Online Termin vereinbaren

Suche

Dienstleistungen (0)
Ämter & Einrichtungen (0)
Mitarbeiter (0)

Mit diesem Formular können Sie einen Antrag auf Ausstellung einer amtstierärztlichen Bescheinigung für den Export von Lebensmitteln stellen.

Weitere Informationen finden Sie hier

zur Onlinedienstleistung


Unterlagen

  • allgemeine Informationen zu Ihrem Lebensmittelunternehmen
  • die Adresse des Empfängers
  • aktuell gültige Veterinärzertifikate/Einfuhrbedingungen des Einfuhrlandes in digitaler Form
  • Falls kein Veterinärzertifikat vorhanden ist: Muster für die auszustellende Bescheinigung als Word-Dokument
  • einen durch Gutachten akkreditierter Labore bzw. externer Sachverständiger belegten Beweis der Einhaltung der zu zertifizierenden Angaben
  • Bei verarbeiteten Lebensmitteln: Rezeptur

Antrag auf Ausstellung einer amtstierärztlichen Bescheinigung für Export von Lebensmitteln
  • allgemeine Informationen zu Ihrem Lebensmittelunternehmen
  • die Adresse des Empfängers
  • aktuell gültige Veterinärzertifikate/Einfuhrbedingungen des Einfuhrlandes in digitaler Form
  • Falls kein Veterinärzertifikat vorhanden ist: Muster für die auszustellende Bescheinigung als Word-Dokument
  • einen durch Gutachten akkreditierter Labore bzw. externer Sachverständiger belegten Beweis der Einhaltung der zu zertifizierenden Angaben
  • Bei verarbeiteten Lebensmitteln: Rezeptur

Weitere Informationen finden Sie hier

amtstierärztlich, Bescheinigung, Export, Lebensmitteln https://mein.kreis-paderborn.de:443/suche/-/vr-bis-detail/dienstleistung/16123/show
Amt für Verbraucherschutz und Veterinärwesen
Aldegrever Straße 10 – 14 33102 Paderborn
Telefon 05251 308-3957

Frau

Dr.

Altfeld

D.00.05

05251 308-3900
altfelde@kreis-paderborn.de

Frau

Bertelt

D.00.02

05251 308-3902
berteltb@kreis-paderborn.de

Frau

Dettki

D.00.20

05251 308-3958
dettkib@kreis-paderborn.de

Frau

Scott

D.00.06

05251 308-3950
scotts@kreis-paderborn.de

Frau

Thiele

D.00.21

05251 308-3957
thielea@kreis-paderborn.de

Herr

Dr.

R.

Werny

D.00.04

05251 308-3906
wernyr@kreis-paderborn.de